Главная » Новости » Новости НИИ » 1 марта 2013 г. в НИИ биологии ЮФУ состоялась лекция профессора кафедры биологии, медицинской генетики и экологии А.В. Полоникова (Курский государственный медицинский университет)

Тема лекции: «Полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и антиоксидантной системы как генетическая основа развития распространенных мультифакториальных заболеваний человека». На лекции Алексей Валерьевич рассказал об исследованиях своей лаборатории, в результате которых исследователи пришли к выводу, что наиболелее обоснованными маркерами многих, генетически обусловленных, мультифакторных заболеваний человека являются сочетания таких аллелей генов биотрансформаци ксенобиотиков и ферментов антиоксидантного комплекса, которые создают разбаланс генерации свободных радикалов и их дезактивации в организме.