Главная » Новости » Новости НИИ » 24-29 сентября в Бишкеке состоялся I Международный биологический конгресс Кыргызстана

24-29 сентября в Бишкеке состоялся I Международный биологический конгресс Кыргызстана

24-29 сентября в Бишкеке состоялся I Международный биологический конгресс Кыргызстана. Организатором данного форума выступал Кыргызско-Турецкий Университет Манас. На конгрессе присутствовали более 300 ученых из Турции, России, Казахстана, Финляндии, Ирака, Индии, Пакистана. Для хозяев это был первый опыт проведения международного мероприятия такого масштаба. Россию представляли исследователи из Новосибирска, Тюмени, Тулы, Дальневосточного Научного Центра и Южного федерального университета. Очень приятно, что несмотря на чрезвычайно бурную политическую жизнь последних лет Киргизия находит время, желание и силы для проведения научных встреч.

Киргизко-Турецкий Университет Манас довольно молодое "совместное предприятие" - он существует 15 лет. Биологический факультет университета совсем молод - ему всего 4 года и он готовится к первому выпуску бакалавров. Преподавание в университете ведется на двух языках: киргизском и турецком (в зависимости от происхождения преподавателя). До начала занятий по специальности студенты целый год учат два языка либо турецкий и английский, либо киргизский и русский. Финансирует университет преимушественно турецкая сторона. Хороший способ воспитать молодое поколение лояльное к Турции. Такому неплохо бы и поучиться.

Конгресс проходил в здании экономического факультета - корпус биологического факультета еще строится, постоен лишь небольшой лабораторный корпус.

На пленарном заседании выступил ректор Университета Манас:

Первый день конгресса завершился выступлением студентов и приветственным коктейлем. Коктейль прошел без капли алкоголя - и Турция и Киргизия страны исламские.

На конгрессе сотрудники НИИ биологии ЮФУ Сазыкина М.А. и Сазыкин И.С. сделали 2 секционных доклада.

Сазыкина М.А. представила доклад на тему: «Использование светящихся бактерий в системе мониторинга загрязнения родников г. Ростова-на-Дону и р. Дон» на заседании секции «Environmental Biology».

Сазыкин И.С. представил доклад на тему «Ингибирование биодеградации нефти нефтеокисляющими микроорганизмами при помощи антиоксидантов» на заседании секции «Biochemistry & Biophysics».

Совместно с Sedat Karayucel (Турция) Сазыкина М.А. руководила заседанием одной из секций конгресса «Animal biology (Animal development and maturation)». Обсуждены планы совместных работ с коллегами из университета г. Кастамону (Турция). В марте планируется их визит в НИИ биологии ЮФУ для совместных работ.

Глава организационного комитета конгресса Саваш Жанбулат.

Российские, казахские и киргизские коллеги.

Естественно, после окончания научной программы конгресса были экскурсии по интересным природным и историческим объектам, и, надо заметить, Киргизия изумительно красивая страна.