Главная » Новости » Новости НИИ » 8-10 октября 2012г. в Минске состоялась X Международная научная конференция «Генетика и биотехнология 21 века; проблемы, достижения, перспективы»

8-10 октября 2012г. в Минске состоялась десятая международная научная конференция «Генетика и биотехнология 21 века; проблемы, достижения, перспективы» ( к 100-летию со дня рождения академика Н. В.Турбина) в рамках Х съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров. Столь значимое событие наряду с делегациями из Москвы, Санкт-Петербурга, Астаны и Риги посетили и наши ростовские генетики Южного федерального университета в составе: профессора кафедры генетики А.В. Усатова, д.б.н И.В. Корненко, н.с. Г.Е. Гуськов, зав. лабораторией, к.б.н. Е.В. Машкина, зав. лабораторией, к.б.н А.А. Александровой , ассистента Е.Г. Деревянчук, аспиранта А. Бутенко и магистра кафедры генетики С.В. Тимофеевой. Они представили результаты своих исследований во всевозможных секционных направлениях «Общая молекулярная генетика», «Генетика Растений», «Генетика человека и медицинская генетика».

Темы докладов:

Т.П. Шкурат, Г.Е. Гуськов , П.А. Рыжков, И.Н. Севастьянова, А.И. Бутенко, М. Адигеев
Биоинформационный поиск кислород специфичных сайтов связывания транскрипционных факторов в некодирующих участках генома

А.В. Усатов, О.Ф. Горбаченко, К.В. Азарин, В.Е. Тихобаева
Генетические дистанции между родительскими генотипами и эффект гетерозиса у гибридов подсолнечника

Н.В. Маркин, Г.А. Кулишова, В.С. Лотник, В.А. Гаврилова, А.В. Усатов
SSR-анализ геномной ДНК многолетних дикорастущих видов подсолнечника

А.А. Александрова, П.В.Золотухин, Г.Е.Гуськов, В.В. Лебедев, Е.В. Машкина
Изучение полиморфизмов в генах COBL, EFCAB4B, MASP1, PROK2 у мальчиков с нарушениями репродуктивной функции

Д.П. Березовский, Т.А. Варавва, Т.Г.Фалеева, С.В.Тимофеева, Д.В. Шатов, Ю.И. Пиголкин, И.В. Корниенко
Особенности наследственной предрасположенности к тромбофилии у свидетельствуемых лиц по данным Бюро судебно-медецинской экспертизы Ростовской области

Г.Е. Гуськов, С.В.Тимофеева, Е.В.Машкина
Ассоциация полиморфизма генов липидного обмена с нарушением репродуктивонй функции человека

Е.Г. Деревянчук, N. Souren, K. Lepikhov, А.В. Шестопалов, А.Н. Рымашевский, Т.П. Шкурат
Метилирование плацентарных генов при различном течении эмбриогенеза человека

Со стороны очевидца причастным к делам научным, но еще не окунувшимся в пучину научных ивентов, следует отметить, атмосфера конференции была насыщена захватывающими работами, наталкивающими вас на идеи инновационного характера, что благоприятно влияет на развитие свежего еще не опытного интеллекта и наоборот.

Что касается тактильных, приземленных ощущений командировки, то, к сожалению, а может быть и сюрпризом, стала пасмурная погода и меланхолия столицы, сопровождающая нас на протяжении всей поездки, столь не привычная для южан.

Приятным дополнением в конце нашего путешествия стала автобусная экскурсия по научному центру страны, где мы возможно не в полной мере, но все же смогли оценить и принять всю мощь и достоинства города, его аккуратные геометричные проспекты и поражающие своей динамичностью архитектуру.

Невозможно переоценить полезность такого события, и возможность как познакомиться с пространством мысли авторов, так и самому донести свою идеологию, знающей толк, публике.