Главная » Новости » Пресса о нас » Ученые Ростова вспоминают основоположника вирусологии Дмитрия Ивановского

Ученые Ростова вспоминают основоположника вирусологии Дмитрия Ивановского

Сегодня всё мировое научное сообщество вспоминает известного русского микробиолога, основоположника вирусологии Дмитрия Ивановского. Гениальный ученый последние годы своей жизни трудился в Ростове. Он, не располагая теми методами и аппаратурой, которые применяют сейчас для изучения вирусов, доказал их существование.

Мемориальная табличка на стене неприметного дома в самом сердце старого Ростова не бросается в глаза, и вряд ли на неё обращают внимание вечно спешащие горожане. О том, что здесь жил человек, благодаря которому стала понятна суть самых страшных заболеваний на планете, не забывают, пожалуй, лишь его последователи-учёные. Дмитрия Иосифовича Ивановского называют основоположником науки о вирусах. Именно он, ещё будучи студентом, изучая мозаичную болезнь табака, пришёл к выводу, что возбудителем заболевания является некий микроскопический организм неклеточного строения. То, что учёные смогли увидеть только после изобретения электронного микроскопа, Ивановским было описано с потрясающей прозорливостью.

«Ивановский охарактеризовал этот невидимый возбудитель так, что все эти характеристики не опровергаются по сей день. Они незыблемы, абсолютны», — подчеркивает доцент кафедры ботаники ЮФУ Витольд Паршин.

В Ростов Ивановский перебрался в 1915-м году вместе с эвакуированным Варшавским университетом. Здесь он продолжил свои фундаментальные исследования в области физиологии растений и, естественно, открытых им микроскопических возбудителей болезней, которые много позже назовут вирусами, а тогда именовали «кристаллами Ивановского». В Южном Федеральном университете бережно хранят прижизненные издания трудов учёного и даже старинный микроскоп, которым он пользовался. Студентам, которые только начинают изучать вирусологию, первым делом, естественно, рассказывают об Ивановском, вклад которого в биологию сопоставим, к примеру, с ролью Менделеева в развитии химии.

«На самом деле русских учёных-биологов, которые сделали бы такой переворот, достаточно мало — это Мечников, Павлов, Вавилов, ну и Ивановский, конечно», — говорит заведующая кафедрой генетики ЮФУ Татьяна Шкурат.

150-летие великого учёного научное сообщество отметило целой серией тематических публикаций в специализированных изданиях. А на торжественном заседании учёного совета одной из лабораторий Южного Федерального университета присвоили имя Дмитрия Иочифовича Ивановского. Не забыли и о традициях — в этот день живые цветы появились на могиле учёного, который похоронен в Ростове на Братском кладбище. По одной из версий, жизнь основоположника науки о вирусах оборвала испанка — болезнь, имеющая вирусное происхождение.

ВестиДон

Оригинал и видео можно посмотреть по ссылке по ссылке