Главная » Об институте » Уникальное оборудование » Атомно-Абсорбционный спектрометр "МГА-915"

Атомно-Абсорбционный спектрометр "МГА-915"

Атомно-абсорбционный спектрометр с электотермической атомизацией МГА-915 предназначен для измерения содержания элементов (Ag, Al, As, Au, Ba, Be, Bi, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Hg, Mn, Mo, Ni, Pb, Pd, Pt, Rh, Ru, Se, Sn, Sb, Sr, Ti, V, Zn и др.) в широком круге объектов: различных типах вод (питьевые, природные, сточные, морские), атмосферном воздухе, почвах, донных отложениях и осадках сточных вод, пищевых продуктах и сырье (в том числе в напитках), биологических тканях и жидкостях (кровь, моча), продуктах нефтехимического производства, а также металлах и сплавах и иных объектах. Наибольшей эффективностью данный прибор обладает при анализе проб со сложным матричным составом: морские воды, кровь, моча.

Спектрометр может комплектоваться автосемплером, ртутно-гидридой приставкой. В качестве источников света используются лампы с полым катодом, а также высокоинтенсивные безэлектродные разрядные лампы собственного производства.

Отличительные особенности:

• низкие пределы обнаружения;
  • высокая селективность;
  • турель на 6 ламп (компьютерная перестройка с одного элемента на другой без юстировки);
  • высокоинтенсивные ВЧ-лампы на As, Cd, Hg, In, Pb, Sb, Se, Tl, Zn,Sn;
  • минимальная пробоподготовка;
  • графитовые кюветы для испарения со стенки и с платформы Львова;
  • возможность проведения прямого анализа питьевых, природных и сточных вод, биохимических жидкостей и вино-водочных изделий;
  • полная автоматизация;
  • автономная система охлаждения;
  • наличие автосемплера и ртутно-гидридной приставки.

Области применения

• Экологический контроль:
    • измерение содержания различных элементов в воде, почве, донных отложениях, атмосферном воздухе, а также тканях растительного и животного происхождения.
  • Технологический контроль:
    • экспресс-анализ и непрерывный контроль состава веществ в технологических процессах;
    • входной контроль, контроль готовой продукции.
  • Медицина:
    • анализ тканей и жидкостей биологического происхождения (кровь, моча, волосы и др.).
  • Криминалистика:
    • идентификация примесей и следовых количеств элементов.
  • Ветеринарные лаборатории:
    • корма, кровь, продукты животноводства.
  • Контролирующие и сертифицирующие лаборатории:
    • анализ пищевых продуктов и кормов, анализ сточных, природных, питьевых вод и воздуха.
  • Контроль качества вин и крепких напитков:
    • содержание широкого круга элементов в ликероводочной продукции;
    • определение подлинности напитков.

Процедура раборты

Спектрометр измеряет концентрацию элементов, аналитические линии которых лежат в рабочей области спектра спектрометра, методом атомно-абсорбционного анализа с электротермической атомизацией. Управление процессом измерения и обработка полученной информации производится с помощью компьютера с установленным программным обеспечением. Дозирование жидкой пробы в печи атомизатора может проводиться либо ручным микродозатором объемом 5 - 50 мкл, либо с помощью автосемплера с 55 ячейками для проб. Cмена источников излучения и установка соответствующих резонансных линий производится автоматически без необходимости ручной юстировки. Полученные данные могут непрерывно передаваться в АСУ для управления технологическим процессом.