Главная » Об институте » Структура института » Отдел экологических инноваций » Лаборатория радиобиологии и экологической генетики

Лаборатория радиобиологии и экологической генетики

Сотрудники:
Бураева Е.А. (старший научный сотрудник)
Триболина А.Н. (инженер)
Чохели В.А. (младший научный сотрудник)

Сотрудники принимали участие в следующих НИР (Все НИР):

На базе лаборатории выполняются исследования, направленные на разработку и внедрение в практику новых методов биотестирования и биоиндикации урбанизированных и природных территорий, основанных на применении растительных и почвенно - зоологических биосенсеров.

• Разработка и внедрение  в практику методов комплексной оценки генотоксичности приземного слоя воздуха  (уровень дыхания) с использованием брио- и лихенофлоры. Метод апробирован и хорошо себя зарекомендовал при комплексном многолетнем мониторинге г. Ростова-на-Дону, нефтегазовых комплексах Ставропольского края, территориях геомагнитных разломов Главного Кавказского Хребта (Северная Осетия, Дигория,  Адыгея), районов, прилегающих к Ростовской АЭС.
  • Проведение радиационно-генетического мониторинга 30 км. зоны Волгодонской АЭС и на предприятиях нефтегазовой отрасли Ставропольского края. Исследуется уровень воздействия многокомпонентного загрязнения среды на геном человека по оценке суммарной генотоксической активности проб воздуха, воды, почвы и пр. на различных биологических объектах в условиях классических генетических экспериментов по оценке генных и хромосомных мутаций.
  • Проведение мониторинга антропогенного воздействия на экосистемы и составляющие их компоненты с применением биогеоценотических методов исследования. Разработка и научное обоснование способов биоиндикации антропогенного воздействия с применением методик почвенно-зоологических исследований на объектах биологических биосенсерах основывается на апробации использования микроартропод в качестве объектов для мониторинга на уровне комплекса видов в измененных антропогенных экосистемах. На основе системного подхода проводится изучение механизмов повышения почвенного плодородия чернозема обыкновенного путем стимуляции взаимодействий в системе: почва – сельскохозяйственная культура – фитофаги – инсектициды - активизаторы почвенного плодородия – почвенная микрофлора – почвенное животное население на биоценотическом уровне в зависимости от почвенно-климатических условий.

Сотрудники лаборатории принимали участие в следующих проектах:

• Исследование закономерностей взаимодействия генотип-среда в природных и антропогенных экосистемах. (2009-2011). ЕЗН: Рег. № 01200951806.
  • Изучение закономерностей распределения и развития растительного покрова бассейна Дона в условиях фрагментации и создание многоуровневой модели биомониторинга (2012-2014).- ЕЗН: Рег. № 5.5676.2011.