Главная » Об институте » Структура института » Отдел изменчивости генома » Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов

Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов

Сотрудники:
Аносова Е.С. (лаборант-исследователь)
Журавлева М. В. (младший научный сотрудник)
Инютина И.С. (младший научный сотрудник)
Карчава Ш. К. (младший научный сотрудник)
Колина Е.А. (научный сотрудник)
Костина Н.В. (младший научный сотрудник)
Кудеевская Е.М. (младший научный сотрудник)
Луценко Е.В. (лаборант-исследователь)
Майоров Е. Л. (лаборант-исследователь)
Ракин А. В. (ведущий научный сотрудник)
Рынза И.С. (лаборант-исследователь)
Сазыкин И.С. (ведущий научный сотрудник)
Сазыкина М.А. (ведущий научный сотрудник)
Селиверстова Е. Ю. (лаборант-исследователь)
Трубник Р.Г. (лаборант-исследователь)
Хаммами И.Х. (младший научный сотрудник)
Хаммами М.И. (младший научный сотрудник)
Хмелевцова Л.Е. (младший научный сотрудник)

Сотрудники принимали участие в следующих НИР (Все НИР):

Лаборатория промышленных микроорганизмов НИИ биологии ЮФУ была образована в 2010 г.

В область научной деятельности лаборатории входят:

• мониторинг загрязнения окружающей среды генотоксикантами и тяжелыми металлами при помощи бактериальных lux-биосенсоров

Исследования токсичности проводятся  при помощи бактериальных lux-биосенсоров - природных и генно-инженерных штаммов. Это специфичные, высокочувствительные и экспрессные тест-системы для детекции различных физических и химических факторов. В генно-инженерных бактериальных lux-биосенсорах гены, ответственные за биолюминесценцию, находятся под контролем специфичных промоторов.     Такие тест-системы удобны для оценки токсичности различных экосистем генотоксинами, тяжелыми металлами, веществами окислительной природы  и т.д.

• исследования механизмов микробиологической деградации различных компонентов нефти и роли активных форм кислорода в этом процессе

Показана возможность неферментативного окисления различных компонентов нефти по свободнорадикальному механизму. Проводятся исследования по идентификации природы АФК, их участии в трансформации нефти и механизмов генерации свободных радикалов у нефть-деградирующих микроорганизмов.

• изучение биологических эффектов вновь синтезируемых лекарственных препаратов

Использование lux-биосенсоров позволяет исследовать биологическую активность вновь синтезированных лекарственных препаратов – их токсичность, механизмы действия, адаптогенные свойства и т.д.

Сотрудники лаборатории принимали участие в следующих проектах:

• Проект № 2.1.1/5028 Мониторинг загрязнения окружающей среды при помощи бактериальных lux-биосенсоров» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект № 2.1.1/5232 «Исследование свободнорадикальных механизмов биодеградации углеводородов» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект № 14.Ф18.21.0851 «Исследование экотоксикологических параметров и бактериального загрязнения сточных вод г. Ростова-на-Дону и г. Мюнхена» (2012-2013)
  • Проект № 1-К-11-30 «Разработка метода препаративного разделения каротиноидов Deinococcus radiodurans» (Бюджетные ассигнования 2011)
  • Проект № 6.552.11.7024 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области микро- и наноструктур на основе оксидных, органических и биологических материалов, разработка технологии их получения для развития перспективной сенсорики, основанной на новых физических принципах в центре коллективного пользования научным оборудованием «Высокие технологии» (ФЦП 2009-2010)
  • Проект № 2.1.1/5628 «Исследование биологических эффектов ультрафиолетового излучения длиной волны 300-400 нм при помощи бактериальных lux-биосенсоров» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект № 2.1.1/5630 «Исследование антиоксидантных свойств каротиноидов бактериального происхождения» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект «Ионы Скулачева» (Внебюджетные ассигнования 2007-2010)
  • Проект 2-04-31547 мол_а «Исследование адаптогенного действия низкомолекулярных органических катионов при помощи бактериальных биосенсоров» (2012-2013)
  • Проект № 8170/12632 «Разработка лабораторной технологии производства деиноксантина» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программа «УМНИК» 2009-2010)
  • Проект № 8694р/13153 «Разработка антиоксидантного комплекса для защиты от УФ-излучения» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программа «УМНИК» 2010-2011)
  • НИР за 2012-2013 г., проводимые по заданию Министерства образования и науки РФ по теме: «Исследование механизмов действия негативных антропогенных и экстремальных факторов среды с помощью клеточных биосенсоров»
  • НИР за 2012-2013 г., проводимые по заданию Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка фундаментальных основ биотехнологий  на основе экстремотолерантных микроорганизмов»

Лаборатория сотрудничает со следующими подразделениями:

• Лаборатория Функциональной Геномики, Институт гигиены и медицинской микробиологии Макса фон Петтенкофера Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана
  •  Факультет рыбного хозяйства, Университет г. Кастамону, Турция
  • Лаборатория элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН

Разработана и внедрена в практику тест-система для мониторинга загрязнения экосистем, основанная на использовании люминесцентных биосенсоров. Создана коллекция нефтеокисляющих микроорганизмов, выделенных из Керченского пролива. Разработан и запатентован ряд питательных сред для выделения и выращивания микроорганизмов.