Главная » Об институте » Структура института » Отдел изменчивости генома » Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов

Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов

Сотрудники:
Колина Е.А. (научный сотрудник)
Сазыкин И.С. (ведущий научный сотрудник)
Сазыкина М.А. (ведущий научный сотрудник)
Хмелевцова Л.Е. (младший научный сотрудник)

Сотрудники принимали участие в следующих НИР (Все НИР):

Лаборатория промышленных микроорганизмов НИИ биологии ЮФУ была образована в 2010 г.

В область научной деятельности лаборатории входят:

• мониторинг загрязнения окружающей среды генотоксикантами и тяжелыми металлами при помощи бактериальных lux-биосенсоров

Исследования токсичности проводятся  при помощи бактериальных lux-биосенсоров - природных и генно-инженерных штаммов. Это специфичные, высокочувствительные и экспрессные тест-системы для детекции различных физических и химических факторов. В генно-инженерных бактериальных lux-биосенсорах гены, ответственные за биолюминесценцию, находятся под контролем специфичных промоторов.     Такие тест-системы удобны для оценки токсичности различных экосистем генотоксинами, тяжелыми металлами, веществами окислительной природы  и т.д.

• исследования механизмов микробиологической деградации различных компонентов нефти и роли активных форм кислорода в этом процессе

Показана возможность неферментативного окисления различных компонентов нефти по свободнорадикальному механизму. Проводятся исследования по идентификации природы АФК, их участии в трансформации нефти и механизмов генерации свободных радикалов у нефть-деградирующих микроорганизмов.

• изучение биологических эффектов вновь синтезируемых лекарственных препаратов

Использование lux-биосенсоров позволяет исследовать биологическую активность вновь синтезированных лекарственных препаратов – их токсичность, механизмы действия, адаптогенные свойства и т.д.

Сотрудники лаборатории принимали участие в следующих проектах:

• Проект № 2.1.1/5028 Мониторинг загрязнения окружающей среды при помощи бактериальных lux-биосенсоров» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект № 2.1.1/5232 «Исследование свободнорадикальных механизмов биодеградации углеводородов» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект № 14.Ф18.21.0851 «Исследование экотоксикологических параметров и бактериального загрязнения сточных вод г. Ростова-на-Дону и г. Мюнхена» (2012-2013)
  • Проект № 1-К-11-30 «Разработка метода препаративного разделения каротиноидов Deinococcus radiodurans» (Бюджетные ассигнования 2011)
  • Проект № 6.552.11.7024 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области микро- и наноструктур на основе оксидных, органических и биологических материалов, разработка технологии их получения для развития перспективной сенсорики, основанной на новых физических принципах в центре коллективного пользования научным оборудованием «Высокие технологии» (ФЦП 2009-2010)
  • Проект № 2.1.1/5628 «Исследование биологических эффектов ультрафиолетового излучения длиной волны 300-400 нм при помощи бактериальных lux-биосенсоров» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект № 2.1.1/5630 «Исследование антиоксидантных свойств каротиноидов бактериального происхождения» (АВЦП 2009-2011)
  • Проект «Ионы Скулачева» (Внебюджетные ассигнования 2007-2010)
  • Проект 2-04-31547 мол_а «Исследование адаптогенного действия низкомолекулярных органических катионов при помощи бактериальных биосенсоров» (2012-2013)
  • Проект № 8170/12632 «Разработка лабораторной технологии производства деиноксантина» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программа «УМНИК» 2009-2010)
  • Проект № 8694р/13153 «Разработка антиоксидантного комплекса для защиты от УФ-излучения» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программа «УМНИК» 2010-2011)
  • НИР за 2012-2013 г., проводимые по заданию Министерства образования и науки РФ по теме: «Исследование механизмов действия негативных антропогенных и экстремальных факторов среды с помощью клеточных биосенсоров»
  • НИР за 2012-2013 г., проводимые по заданию Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка фундаментальных основ биотехнологий  на основе экстремотолерантных микроорганизмов»

Лаборатория сотрудничает со следующими подразделениями:

• Лаборатория Функциональной Геномики, Институт гигиены и медицинской микробиологии Макса фон Петтенкофера Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана
  •  Факультет рыбного хозяйства, Университет г. Кастамону, Турция
  • Лаборатория элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН

Разработана и внедрена в практику тест-система для мониторинга загрязнения экосистем, основанная на использовании люминесцентных биосенсоров. Создана коллекция нефтеокисляющих микроорганизмов, выделенных из Керченского пролива. Разработан и запатентован ряд питательных сред для выделения и выращивания микроорганизмов.