Главная » Новости » Новости НИИ » Почвоведы соберутся в Ростове на митинг

Почвоведы соберутся в Ростове на митинг

«Парад почв» пройдёт одновременно во всех крупных городах России. В нем примут участие студенты, ученые, профессора, преподаватели школ, вузов, научно-исследовательских институтов, школьники, а также организации, работающие в области оценки, управления и охраны почвенных ресурсов: государственные предприятия и Министерство аграрного сектора экономики, Федеральные службы земельного кадастра; Комитеты по земельным ресурсам; государственные органы экологического контроля и управления природопользованием.

 

В рамках «Парада почв» участники пройдут с плакатами и лозунгами по ул. Пушкинской от ул. Чехова до здания ДГПБ. Также состоится торжественное открытие интерактивного музея почвоведения им. С.А. Захарова. На площадке перед Публичной библиотекой выступят творческие студенческие коллективы.  

 

Мероприятие призвано привлечь внимание к проблемам загрязнения окружающей среды. Сегодня почвенным исследованиям уделяется все большее внимание, почвоведы разрабатывают и внедряют стандарты экологического нормирования состояния земельных ресурсов. В ознаменование значимости проблемы состояния почв 20 декабря 2013 года Генеральная ассамблея ООН постановила объявить 5 декабря Всемирным днем почв и провозгласить 2015 год Международным годом почв.

 

Мероприятие приурочено и к трем важным датам в истории Южного федерального университета: 100-летие университета, 80-летие Академии биологии и биотехнологии и 80-летие кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов.

 

 

Подробнее:

Центр общественных коммуникаций ЮФУ,

244-09-94

pr@sfedu.ru