Главная » Новости » Пресса о нас » Новая технология в экологическом сельском хозяйстве

Новая технология в экологическом сельском хозяйстве

28 августа 2013 года на территории учебно-опытного хозяйства »Недвиговка» под эгидой Общественной палаты Ростовской области проведен День Поля, организованный Академией Биологии и биотехнологий Южного федерального университета совместно с ООО “Химикс'' в рамках договора о творческом сотрудничестве.
Инновационная компания с 2009 года разрабатывает агротехнологии использования жидких удобрительных смесей в растениеводстве. Применение таких технологий позволяет сельхозпредприятиям значительно поднять рентабельность производства основных культур, оптимизировать использование минеральных удобрений и агрохимических препаратов, снизить затраты на их приобретение в 1,5-2 раза, повысить усвоение растениями элементов питания на25-40%, инициировать разработку и освоение новых видов высокопроизводительной сельхозтехники, сократить логистические расходы , уменьшить техногенную нагрузку на почву и существенно улучшить экологическую обстановку.
Участникам продемонстрирована работа опытной установки по приготовлению жидких удобрительных смесей и агрегата для их внесения в почву. Представленные технические устройства разработаны по заказу ООО “Химикс'' и изготовлены на предприятиях нашего региона.
Показаны образцы жидких смесей и гранул с высоким содержанием фосфора, приготовленных из перепревшего навоза КРС и минеральной добавки. На демонстрационном поле участники и гости осмотрели опытные посевы кукурузы , выполненные на различных вариантах органо-минерального питания, включая жидкие удобрительные смеси и гранулы.
Программа показа вызвала большой интерес у специалистов . Состоялся содержательный разговор организаторов с гостями и участниками , которые отметили большие перспективы предложенных технологий и высказали пожелания развивать практическое сотрудничество по их освоению.
В Дне Поля кроме ООО “Химикс''и Академии биологии и биотехнологий, приняли участие кафедра почвоведения биологического факультета ЮФУ, ЗАО “Профитекс'', ООО “Виктория'', ДЗНИИСХ, Донская станция масличных культур, Ростовское Представительство компании Маисадур-Семанс(Франция), руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Мясниковского, Родионово-Несветайского районов, а также представители районной администрации и Минсельхоза РО.
На Дне Поля выступил заместитель председателя комиссии по формированию здорового образа жизни, физической культуре и спорту, туризму, экологии Общественной палаты Ростовской области Лазуренко В. Н., который активно способствовал его проведению. В своем выступлении он отметил, что земля самый дорогой ресурс нашей страны и показанные агротехнологии позволяют его сохранить и рачительно использовать, призвал представителей сельхозпредприятий решительно начинать их осваивать уже в этом году.
Он также обратил внимание присутствующих на возможности использования таких технологий для утилизации нетоксичных отходов пищевых производств , включая их в качестве компонентов в жидкие удобрительные смеси, что будет способствовать решению экологических проблем.

Примечательно, что в истории Ростовской области такой День Поля когда его организаторами и исполнителями являются коммерческие компании и университет , проводится впервые .

Директор Академии биологии и биотехнологий ЮФУ – Шкурат Т.П. высоко оценила проделанную работу по показу техники и полевым испытаниям, выразила готовность развивать сотрудничество с заинтересованными компаниями в направлении использования возможностей фундаментальной науки в интересах сельского хозяйства.

информация с сайта Общественная палата Ростовской области